Зелёные школы

Ноябрь 2018

С  2018/2019 учебном  году с  целью повышения экологического образования школьников, формирования высокой экологической культуры учащихся, повышения их социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды в школе организована работа по реализации проекта «Зелёные школы» в рамках совместного проекта ЕС /ПР ООН  «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь».

Целью программы «Зеленые школы» является создание сети школ и внешкольных образовательных учреждений, заботящихся об экологическом образовании и воспитании школьников и демонстрирующих практические шаги в экологическом и природоохранном направлениях.

Создана творческая группа по реализации программы в составе: Елочкин С.М., Шилко Е.М., Смородская Т.П., Егорова О.В, Павлюченко Т.Ю., Юрасова В.С., Пархоменко Т.В..  Координирует работу по программе Катрич М.В.

Программа «Зеленые школы» включает в себя работу по следующим направлениям:

• биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования и способов его увеличения;
  • энергосбережение – изучение структуры энергопотребления дома и в учреждении образования и способов его сокращения;
  • водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении образования и дома и способов сокращения ее использования;
  • обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования;
  • информационно-экологические мероприятия – акции, выставки, конкурсы, экологические инициативы, экологическое просвещение для местного населения.

Активное участие в реализации данного проекта осуществляют:

1. разделы «Биоразнообразие»,  «Обращение с отходами»

• учитель биологии Смородская Т.П.
  • учитель начальных классов Павлюченко Т.Ю.
  • учитель трудового обучения Юрасова Т.В.

2. раздел «Энергосбережение»

• учитель математики Елочкин С.М.

3. раздел «Водосбережение»

• учитель  химии Шилко Е.М.

4. раздел «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

• учитель  химии Егорова О.В.
  • воспитатель ГПД Пархоменко Т.В.

Один комментарий на “Зелёные школы