Заседание научного общества «Гармония»

В пятницу 23 декабря 2018 года  на базе МГУ им. А.Кулешова состоялся областной этап конкурса работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам, в котором приняли участие школьники-победители городского этапа.

Участниками мероприятия стали:

• Богачева Злата, учащаяся 11 «Б» класса, с работой  «Marketing study of the airfares for the departures from Minsk, Moscow, Vilnius International Airports» по учебному предмету  «Английский язык» (руководитель Попова С.В.),
  • Чистякова Александра, учащаяся 10 класса, с работой  «Сравнительный анализ психофизиологических показателей юных спортсменов и подростков, не занимающихся спортом» по учебному предмету  «Биология» (руководитель Смородская Т.П.),
  • Карцевич Дарья, учащаяся 9 «Б» класса с работой  «Влияние силы Бэра-Кориолиса на территорию города Могилева» по учебному предмету  «География» (руководитель Ремесленников В.Н.).

Все ребята достойно представили школу, а Злата и Саша стали дипломантами III степени.

Всем участникам желаем новых успехов! Молодцы! Так держать!

Divider-04

17 октября 2017 года для учащихся школы научное общество «Гармония» организовало презентацию своей деятельности «НОУ «Гармония»: возможности и перспективы». Мероприятие вышло представительным, ибо собрало представителей не только старшего и среднего звеньев обучения, но и маленьких исследователей из начальной школы. Дружному коллективу учащихся, поделенному на две команды, предстояло пройти «восьмеричный путь просветления» в виде несложного занимательного квеста, насыщенного мини-исследованиями, конкурсами и небольшими тренингами, чтобы подойти к ответу на ключевые вопросы форума: зачем необходимо НОУ, какую практическую ценность оно имеет, стоит ли в него вступать. Каждый участник смог для себя отыскать ответы на волнующие его вопросы, в упрощенном варианте отраженные на завершающем слайде.

Divider-04

27 сентября 2017 года в среду в школе состоялось первое заседание научного общества учащихся «Гармония». Мероприятие собрало ряд педагогов начальной, средней и старшей школы, заинтересованных в курировании исследовательских проектов учащихся школы. Ключевыми вопросами обсуждения первого заседания стали извечные «что», «с кем» и «как» писать. Особое внимание было уделено выбору темы исследования и отражению ее в названии проекта. Подробно была рассмотрена структура исследовательской работы от подготовительного этапа до рефлексии, сделаны акценты на правилах оформления проектов, особенностях устного доклада и компьютерной презентации на стадии их защиты. Каждый педагог получил в помощь памятку по написанию введения и заключения (наиболее ответственных и сложных частей) исследовательской работы и список сайтов популярных конкурсов.

Divider-04

Первые дни зимы 2017 года оказались богатыми не только на снег, но и на школьные события. Одним из таких событий стало очередное заседание научного общества «Гармония». Мероприятие собрало как ребят, имеющих планы штурмовать конкурсные вершины, так и активистов, интересующихся исследовательской жизнью школы. В рамках события были рассмотрены вопросы оформления и защиты работ исследовательского характера. Ребята узнали о некоторых секретах  успешности устного доклада, получили советы по подготовке компьютерных презентаций, познакомились с особенностями стендовой защиты работ. Отдельным вопросом, затронутым на заседании, была психологическая помощь выступающим перед аудиторией. Участники мероприятия также получили возможность поупражнять свою креативность в рамках соответствующего практического тренинга. Следующим событием под флагом НОУ будет ежегодная школьная конференция исследовательских работ.

До встречи в январе!

Скачать (STENDOVYIY-DOKLAD-PREZENTATSIYA.pptx, PPTX, 1.35MB)