Страничка психолога

Вас приветствуют педагоги-психологи
ГУО «Средняя школа № 27 г. Могилева»

Ремесленникова Анастасия Владимировна

Педагог-психолог (1-7 классы)
  • Образование: высшее
  • Категоря: вторая
Кабинет: №13 (2 этаж)
Телефон: 41-89-30

Бородкина Наталья Николаевна

Педагог-психолог (8-11 классы)
  • Образование: высшее
  • Категоря: без категории
Кабинет: №13 (2 этаж)
Телефон: 41-89-30

«Не учите меня жить» – этой знаменитой и достаточно самоуверенной фразой мы, как стеной, часто отгораживаемся от любой предложенной помощи в решении жизненных и эмоциональных проблем, даже если это квалифицированные советы психолога. Но всегда ли мы правы?

Тысячелетний опыт человеческих взаимоотношений содержит подробные ответы абсолютно на все вопросы бытия, а из самого угнетённого душевного состояния всегда возможно найти приемлемый выход. Грамотные советы психолога способны значительно облегчить задачу такого поиска.

Советы психолога – это не «волшебная таблетка» от депрессии и следование им не гарантирует обязательного достижения жизненного успеха. Советы психолога – это профессиональные рекомендации, основу которых составляют обобщённые и тщательно проанализированные знания о природе взаимоотношений между людьми и вариантах поведения человека в определённом душевном состоянии.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1. Трудности в учёбе

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами, попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

1. Взаимоотношения в классе

Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например? в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

1. Взаимоотношения с родителями

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми – с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

1. Выбор жизненного пути

Девятый, десятый и одиннадцатый класс – время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены? каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

1. Самоуправление и саморазвитие

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюженных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог – человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

Мы ждем тебя!

Направления работы педагогов-психологов

Просветительская работа

В этом направлении педагог- психолог формирует потребность у родителей, учащихся, учителей в психологических знаниях, желание использовать их в интересах собственного развития и в работе с ребенком. Проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развития школьников, по созданию психологических условий, максимально благоприятных для этого развития. Способствует психологической подготовке детей к профессиональному самоопределению.

Психодиагностическая работа

Проведение психодиагностических исследований позволяет проникнуть во внутренний мир ребенка, изучить эмоционально- волевую, личностную, познавательную сферы личности учащегося, определить учебную направленность, интересы, способности и возможности ребенка, его индивидуально-типологические особенности.

Коррекционная работа

• Коррекция познавательной сферы
  • Коррекция тревожности, страхов и депрессивных состояний
  • Коррекция агрессивного поведения
  • Тренинги общения
  • Тренинги личностного роста
  • Релаксационные тренинги

Консультативная работа

• Влияние неблагоприятных условий семейного воспитания на формирование личности
  • Особенности подросткового возраста.
  • Стиль семейного воспитания
  • Как помочь школьнику выбрать профессию
  • Микроклимат класса и его влияние на формирование личности
  • Стратегия поведения в конфликтной ситуации
  • Помощь ребенку в снятии внутреннего напряжения.
  • Функциональные состояния личности страхи, тревожность, агрессия, депрессия)
  • Как подготовить ребенка к школе
  • Как развивать творческие способности
  • Одаренный ребенок в семье