Ресурсный центр

В 2015 – 2018  гг. государственное учреждение образования «Средняя школа № 27 г.Могилева» являлась инновационной площадкой по теме проекта «Внедрение модели устноисторических исследований родного края как средства формирования социально-гражданских компетенций учащихся». Результатом работы над проектом стало издание трех альманахов «Устная история. Голос из прошлого», записи видеоинтервью со свидетелями Великой Отечественной войны, серия внеклассных мероприятий, ориентированных на использование устноисторических исследований и развитие социально-гражданских компетенций учащихся, разработка туристического маршрута на основе собранных материалов устной истории «Исторические места микрорайона Мир-2» и др.

В 2019/2020 учебном году на основании приказа Главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета «Об организации деятельности ресурсных инновационных центров учреждений образования Могилевской области» № 290 от 23.08.2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Могилева» организована деятельность Ресурсного инновационного центра «Устноисторические исследования в образовательном процессе». Целью работы центра стало распространение инновационного опыта в образовательный процесс других учреждений образования, повышение профессиональной компетентности, развитие интеллектуальной и творческой инициативы педагогов в рамках реализованного инновационного проекта, анализ и систематизация  результатов работы, полученных в процессе реализации инновационного проекта, оценка положительного и отрицательного опыта инновационной деятельности.

Приказ по организации деятельности ресурсных инновационных центров учреждений образования Могилевской области

Представление учреждения образования для получения статуса Ресурсного инновационного центра

Творческой группой учителей, включающей М.В.Катрич, заместителя директора по учебной работе, Е.В.Сулимову и Н.Л.Шилович, учителей истории и обществоведения, Т.Г.Кардымон, учителя русского языка и литературы, О.М.Бугаеву, учителя информатики,  разработан план работы Ресурсного инновационного центра «Устноисторические исследования в образовательном процессе» на 2019/2020 учебный год (Состав Ресурсного инновационного центра)

План работы Ресурсного инновационного центра

В рамках осуществления деятельности Ресурсного инновационного центра в сентябре текущего учебного года на областном семинаре-практикуме для педагогических работников учреждений общего среднего образования по теме «Развитие исследовательских навыков обучающихся через участие в экскурсиях»в Могилевском государственном областном институте развития образования учителя истории и обществоведения Наталья Леонидовна Шилович и Елена Владимировна Сулимова провели мастер-класс на тему «Виртуальное путешествие «Сокровища Беларуси: неизвестное об известном». (Cеминар-практикум по теме «Развитие исследовательских навыков обучающихся через участие в экскурсиях»)

В декабре 2019 года мастер-класс был представлен на заседании методического объединения за­местителей директоров по воспитательной работе учреждений образования г. Могилёва.

В январе 2020 года работа Ресурсного инновационного центра была презентована на заседании педагогического совета «Государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г.Могилева». Члены педагогического коллектива ознакомились с планом работы Центра и приняли активное участие в виртуальном квесте «Сокровища Беларуси: неизвестное об известном». Победители получили памятные подарки.

Таким образом, педагоги нашего учреждения образования активно распространяют инновационного опыт,способствующий повышению профессиональной компетентности, развитию интеллектуальной и творческой инициативы педагогов в рамках осуществления деятельности Ресурсного инновационного центра.

Кардымон Т.Г., учитель русского языка и литературы