РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 4 КЛАСС

                                   ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ                           4 КЛАСС

ТЕМА. С. ЕСЕНИН « ТЫ ЗАПОЙ МНЕ ТУ ПЕСНЮ….»

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА « ТЫ ЗАПОЙ МНЕ ТУ ПЕСНЮ…», РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ ЧТЕНИЯ, РЕЧЬ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К  МАТЕРИ, ПРИРОДЕ, ПОЭЗИИ.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПОРТРЕТ С. ЕСЕНИНА, РИСУНКИ  РЯБИНЫ И БЕРЁЗЫ, ИЛЛЮСТРАЦИЯ К СТИХОТВОРЕНИЮ , ЗАПИСЬ  ДЕКЛАМАЦИИ СТИХОТВОРЕНИЯ С. ЕСЕНИНА « ТЫ ЗАПОЙ МНЕ ТУ ПЕСНЮ…», ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЙ, КЛЮЧИ ИЗ ЦВЕТНОГО КАРТОНА У КАЖДОГО УЧЕНИКА.

                                           ХОД   УРОКА

  1. Организационный момент.

Начнём урок, откроем замок,

ключ сохраним, чтоб был невредим.

А в конце замок замкнём, знания с собой возьмём!

( показать ключик)

Интерактивный метод  « Поменяемся местами»:

– кто готов к работе?

– кто любит лето?

– //- зиму?

–  кто знает, что было задано?

– кто выразительно читал домашнее задание?

– кто выучил наизусть?

-у кого хорошее настроение сейчас?

Надеюсь, что это настроение будет с нами до конца урока. Прежде, чем мы начнём, давайте потренируемся, но сделаем это не совсем обычно.

2  15  42                                            7  14  100  0

42  15                                                  2   00   13

32  08  5                                            37  08   5

20  20  20!                                           20  20  20!

– прочитать печально и шёпотом;

– громко и весело;

– Как удобнее?

– что напоминает? ( песню «Кабы не было зимы») ( фоногр. )

 

14  126  14

132  17  43

16  42  511

704  83.

– прочитать, как хочется

– Чем  похожи? ( цифры – стихи. Рифма, ритм )

 

  1. Проверка дом. задания.

– что объединяет стихи Сурикова и Блока?( о зиме, детстве, лирика )

Сегодня мы тоже познакомимся с лирическими стихами, автор которых поэт, живший в прошлом веке. С его творчеством мы уже знакомы  (чтение детьми стихотворений « Белая берёза», «Поёт зима – аукает..», « Черёмуха душистая»). Вы готовы назвать автора?

Хором – Сергей Есенин.

  • Работа над темой.

Тема: С. Есенин «Ты …»

Мы познакомимся с автором ближе, научимся выразительно читать  его стихотворение, будем учиться красиво и правильно выражать свои мысли.

Портрет Есенина: С.А. родился 21 сентября 1895 года в деревне Константиновка Рязанской губернии. Закончил школу, уехал в  Москву, работал в типографии, много путешествовал и всё время писал стихи. У  поэта были  две сестры – Екатерина и Александра, он по ним очень скучал, когда был вдали от дома.

Послушайте стихотворение  и скажите, какие чувства  оно у вас вызывает.

– чтение стихотворения учителем

– Что почувствовали?

– выберем «справочное бюро» и дадим ему задание, для этого прочитайте самостоятельно и найдите непонятные слова: отрада, вовек, стан, холщовый.

– Кто сам может объяснить?

-чтение учеником – кому посвящено стихотворение? Что хочет вспомнить поэт?- зачитайте

Справочное бюро закончило свою работу и с помощью толкового словаря  объяснит значение не совсем понятных вам слов.

-Какие деревья вспоминает поэт? ( картинки ).

 

«Пожужжите» и скажите, какие чувства переполняют поэта?

( тоска, грусть, желание увидеть маму, родных)

– Кто из вас был далеко от дома, какие чувства испытывали ?

Пусть вам поможет словарь настроений. ( чтение слов по словарю )

Интерактивный метод «Аквариум»- чтение по столбикам – наблюдатели выясняют, получилось ли передать настроение автора ?

А что повышает ваше  настроение? – ШОКОЛАД- танец- физкультминутка

  1. Работа в группах.

ЦЕНТР ЧТЕНИЯ – ПРОЧИТАТЬ КАНОНОМ

ЦЕНТР ДЕШИФРОВКИ:  Я ВЕКНА АЗ НЫМАТУ И СЫРО

ЛИПОЛЮБ У КИБЁРЕЗ НАСТ

И ЕЁ ЛОЗОСТЫЕИСТ СЫКО

И ЩОХОЛВЫЙ ЁЕ ФАНСАРА.

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО  ТВОРЧЕСТВА – СОСТАВИТЬ КАРТИНУ К СТИХОТВОРЕНИЮ.

Презентация работы центров.

Физкультминутка для глаз – звучит запись  стихотворения  под музыку.

  1. Итог урока.

– Сегодня на уроке мы читали с вами сказку, повесть или…… (стихотворение) .

– признаки: рифма, ритм, олицетворение – стан, косы у берёзки

– почему в разделе «Все мы родом из детства»?

– сравните с предыдущими произведениями – Суриков «Детство» и Блок « Ветхая избушка» – настроение разное. Пора года разная, лирика, воспоминания- общее.

– что обозначают точки в конце? ( продолжение следует.)

– Чего нет в этом произведении? – названия

– Для чего мы знакомились с этим стихотворением?

Выбрать нужную пословицу: интерактивный метод 1*2*4:

НЕТ ЛУЧШЕГО ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА.

ВСЯКОМУ  МИЛА  РОДНАЯ  СТОРОНА.

МНОГО СТРАН ПРОШЁЛ, А ДОБРО ЛИШЬ НА РОДИНЕ НАШЁЛ.

– ОБОСНУЙТЕ

РЕФЛЕКСИЯ.

ЗАКРОЕМ УРОК КЛЮЧАМИ (интерактивный  МЕТОД « КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО») : каждый ребёнок обдумывает и выбирает своё ключевое слово и напротив него прикрепляет ключик – «закрывает» урок)

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

На выбор: выразительно читать, придумать название, найти продолжение, по желанию выучить наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕНТР ЧТЕНИЯ – ПРОЧИТАТЬ КАНОНОМ

 

 

ЦЕНТР ДЕШИФРОВКИ:  Я ВЕКНА АЗ НЫМАТУ И СЫРО

 ЛИПОЛЮБ У КИБЁРЕЗ НАСТ

 И ЕЁ ЛОЗОСТЫЕИСТ СЫКО

И ЩОХОЛВЫЙ ЁЕ ФАНСАРА.

 

 

 

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО  ТВОРЧЕСТВА – СОСТАВИТЬ КАРТИНУ  К  СТИХотворению

 

 

НЕТ ЛУЧШЕГО ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА.

ВСЯКОМУ  МИЛА  РОДНАЯ  СТОРОНА.

МНОГО СТРАН ПРОШЁЛ, А ДОБРО ЛИШЬ НА РОДИНЕ НАШЁЛ.

 

ДАРЬЯ КУДРЯШОВА, ЕСЛИ ТЫ ПОСЛЕДУЕШЬ ИНСТРУКЦИЯМ, ТО НАЙДЁШЬ ПОДАРКИ !

ТВОЙ   ДЕД  МОРОЗ.

 

Добавить комментарий