1 марта 2019 г. в рамках профориентационной работы государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Могилева» учащиеся 11 «А» и 11 «Б» классов в сопровождении педагога-психолога посетили День открытых дверей в УО «Могилевский государственный университет продовольствия».

Встреча началась с приветственного слова заместителя заведующего кафедрой экономики и организации производства Какоры М.И., которая рассказала учащимся об истории становления и развития университета, о том на каких факультетах и по каким специальностям они могут получить высшее образование. Ребят интересовали учебные предметы, которые они будут изучать, а также проходные баллы по специальностям в целом, и в частности на специальности технологического профиля. Открытием для них стало то, что в университете можно получить квалификацию не только инженера-технолога, но и инженера-экономиста, изучая наряду с технологическими, целый ряд  экономических дисциплин.

В лаборатории учебного корпуса № 3 наших ребят встречала Нелюбина Е.В., к.т.н., доцент кафедры технологии хлебопродуктов. Елена Витальевна рассказала в целом о специальностях технологического факультета и более подробно о специализации «Технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов». Ребята интересовались тем, где они могут работать после окончания университета, уровнем заработной платы. Были приятно удивлены тем, что они смогут работать на таких крупных и «вкусных» предприятиях как: ОАО «Красный пищевик», где выпускают зефир и мармелад, ОАО «Спартак» и  ОАО «Коммунарка» (шоколад и конфеты), ОАО «Слодыч» (печенье). Встреча завершилась дегустацией чипсов и снеков, которые испекли студенты для будущих абитуриентов.

Живое общение сотрудников, студентов и учащихся школ позволили не только помочь нашим старшеклассникам определиться с выбором профессии, но и привлечь их внимание к получению образования в  высших учебных заведениях технологического профиля.

Педагог-психолог Н.Н. Бородкина