Семинар по иммунизации

10 октября 2019 г. учащиеся 9 «А» класса Кучковская Мария и Лисовская Мария государственного учреждения «Средняя школа № 27 г. Могилева» и педагоги-организаторы приняли участие в семинаре по вопросу профилактики инфекционных заболеваний среди волонтёрских команд по методу «равный обучает равного» для учреждений общего среднего образования. Семинар прошел на базе Могилевского государственного медицинского колледжа.

Заместитель директора по воспитательной работе Костусева Светлана Николаевна в занимательной и доступной форме семинара-тренинга рассказала ребятам о том, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от инфекционных болезней, главным способом борьбы с которыми является вакцинация. Чем больше учащихся воспользуются своим правом на вакцинацию и сделают прививки, тем безопаснее будут находиться в детских коллективах, на территории их пребывания или проживания. Также во время мероприятия учащиеся узнали о самых распространенных инфекционных заболеваниях: корь, столбняк, краснуха, о разновидностях гепатита; узнали, к каким последствиям они могут привести, если своевременно не сделать прививку.

Ребята активно участвовали в разговоре, задавали вопросы, приводили примеры и в завершении пришли к выводу, что самые элементарные способы борьбы с инфекциями — это соблюдение правил личной гигиены и вакцинация. Полученные знания на обучающем тренинге, помогут нашим учащимся-волонтерам вести дальнейшую просветительскую работу в своем учреждении образования.

Педагоги-организаторы Наталья Николаевна БородкинаЮлия, Николаевна Кисленкова