Модель профильного образования на 2017/2018
Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования

Модель
профильного образования
на 2017/2018 учебный год
«Средняя школа № 27 г. Могилева»

Класс I модель II модель III модель
Предметы, изучаемые на повышенном уровне Предметы, изучаемые на повышенном уровне Предметы, изучаемые на повышенном уровне
10 «А» «Английский язык», «Русский язык»
«Английский язык». «Обществоведение»
10 «Б» «Английский язык»

«Математика»

Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования.

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования.

При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;
модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;
модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

Инструктивно-методическое письмо
«Об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения
на III ступени общего среднего образования»
22.05.2015 № 05-21/90-и

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь
Ад 20 снежня 2011 г. № 283 “Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі”

ПРЫЁМ АСОБ ДЛЯ АТРЫМАННЯ АГУЛЬНАЙ СЯРЭДНЯЙ АДУКАЦЫІ

1. Прыём асобы для атрымання агульнай сярэдняй адукацыі ажыццяўляецца на падставе яе заявы пры прад′яўленні ёю пасведчання
    аб нараджэнні або дакумента, што сведчыць пра асобу, і медыцынскай даведкі аб стане здароўя, калі іншае не прадугледжана артыкулам
    159 Кодэкса Рэспублікі Беларусь аб адукацыі і дадзеным Палажэннем.
    Ад імя непаўналетняга заява можа быць пададзена яго законным прадстаўніком.
  2. Пасведчаннем аб агульнай базавай адукацыі пацвярджаецца атрыманне асобай агульнай базавай адукацыі, якая дае права на працяг адукацыі на III ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў Хкласе.
  3. Для атрымання агульнай сярэдняй адукацыі ва ўстановах адукацыі, за выключэннем школ-інтэрнатаў, санаторных школ-інтэрнатаў, устаноў адукацыі, прыём у якія для атрымання адпаведнай адукацыі ажыццяўляецца не па конкурсе, асоба (законныпрадстаўнік непаўналетняй асобы) падае заяву на імя кіраўніка ўстановы адукацыі
    і прад′яўляе іншыя адпаведныя дакументы ў наступныя тэрміны:

у перыяд з 2 чэрвеня па 28 жніўня года прыёму пры прыёме
ў І–ІХ (Х) класы;
у перыяд з 15 чэрвеня па 28 жніўня года прыёму пры прыёме
ў Х і ХІ класы, а таксама пры прыёме ў Х–ХІІ (ХІ–ХІІІ) класы вячэрняй школы і вячэрнія класы.