«Мы – сами»

Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом — обязательные условия здорового образа жизни.

Среди факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья детей и подростков, двигательной активности принадлежит едва ли не первостепенная роль. К сожалению, сейчас большой бедой большого количества ребят (да и взрослых) стала недогрузка мускулатуры, малоподвижность.

Очередное факультативное занятие «Мы – сами» ставило перед собой цель стимулировать привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой, формировать привычку к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье и психику ребенка; создавать условия для формирования культуры двигательной активности учащихся.

В ходе занятия ребята не только узнали, что такое двигательная активность и её значение для здоровья человека, познакомились с новым для них понятием «гиподинамия», но и обсудили, для чего во время уроков необходимо проводить физкультминутки, предложили свои варианты физкультминуток, которые можно проводить весело, используя знакомые всем с детства считалочки.