«Мой класс – мой дом!»

В рамках недели психологии, которая сейчас проходит в школе, учащиеся 5 «Б» класса приняли участие в занятии, целью которого было создание коллажа на тему: «Мой класс – мой дом!».
Коллаж – это очень давняя арт-терапевтическая практика, и есть много её вариантов. Мы использовали самый простой вариант – “moodboard”. Делается такой коллаж просто: берутся журналы разной тематики, вырезаются все понравившиеся картинки. Потом всё, что вырезали, просматривается и отбираются самые интересные – те, что вызывают самые сильные чувства или которые связаны с самыми важными идеями и ассоциациями. И потом это всё приклеивается на лист, спонтанно и интуитивно создавая пространство, в котором отражается наше восприятие действительности.
Создавая свой коллаж, ребята с помощью картинок и подписей выразили свое восприятие классного коллектива. Радует, что в этом коллективном деле никто не остался равнодушным!