Воспитывая толерантность…

Одна из основных задач современной школы: помочь подросткам осознать свое место в современном обществе, собственное культурное мировоззрение, учить жить и адаптироваться в мультикультурном пространстве.

На первый план выходит проблема воспитания неконфликтной личности, одной из главных черт которой должна быть толерантность. Толерантность начинает выступать в качестве неотъемлемого элемента современного понимания свободы, являющейся высшей человеческой ценностью.

20 июня 2019 года учащиеся, посещающие профильный оздоровительный отряд «Юный волонтер», приняли участие в занятии с элементами тренинга «Дерево толерантности». На занятии дети познакомились с понятием «толерантность», осознали значимость толерантного  общения для решения различных проблем  в обществе.

Участники тренингового занятия создали свое «Дерево толерантности» и пришли к выводу, что нельзя делить мир только на черное или белое, хорошее или плохое, в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера. Но если люди проявляют друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, им легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на остальных.

педагог-психолог Ремесленникова А.В.