Семейные традиции

Семья – кристалл общества, его основа. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, фамильные традиции, культура, зависит состояние нашего общества в целом.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 27 г. Могилева» с 15 по 22 мая 2019 г. проходит Неделя семейного воспитания, посвященная празднованию Международного Дня семьи.

16 мая 2019 г. педагог-психолог Н.Н. Бородкина приняла участие в «круглом столе» по теме «О подготовке обучающихся к семейной жизни, формировании у них традиционных семейных ценностей», проводимого на базе  ГУО «Академия последипломного образования». Наталья Николаевна поделилась опытом преподавания факультативного курса «Подготовка учащихся к семейной жизни», выделив основные подходы, формы и методы работы факультативных занятий воспитательной направленности в ГУО «Средняя школа № 27 г. Могилева».

17 мая 2019 г.  для учащихся 11 «Б» класса был организован круглый стол «Семья как фундамент счастья». Круглый стол открылся презентациями учащихся «Моя семья – мое богатство». Эти работы раскрыли взгляд каждого из ребят на понятие семья и их отношения к месту семьи и иерархии социальных ценностей. После представления презентаций, учащиеся вместе с педагогом-психологом обсудили вопросы семейных традиций в белорусском обществе. Насыщенным был день и для учащихся 10 класса, ребята посетили  кинотеатр «Родина», в котором посмотрели ролики победителей международного фестиваля социальной рекламы «Ладошка», проводимого в рамках мероприятий общегородского фестиваля «Семейные традиции».

Самым важным по итогам проведенных мероприятий является то, что все ребята пришли к выводу, что семейные традиции сближают родных, делают семью настоящей семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Кроме того, семейные традиции и ритуалы позволяют и ребенку, и взрослому ощущать стабильность жизненного уклада. Любите свою семью!

Педагог-психолог Н.Н. Бородкина