Праздник двора «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах»

История нашей Родины знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная – война 1941 – 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне – определяющая веха в истории нашей страны. 9 мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Великой Победы. А в канун этой замечательной даты, 8 мая,  потомки тех, чей подвиг будет жить в веках, тех, чьи самопожертвование, героизм и мужество подарили человечеству мир и веру в будущее, собрались у монумента «Танк» на уже ставший традиционным Праздник двора «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах», посвященный Дню Победы.

Организаторы праздника – КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева», СТОС № 6, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева».

На празднике присутствовали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны –  Лазаренко В.И., Хомченко Е. П., воин – интернационалист, полковник запаса Белов А. Д., подполковник Юрченко И.И. – ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь. С поздравлением и словами благодарности к ветеранам обратился глава Ленинского района г. Могилева Виктор Рычартович Лавринович.

Ветеранов Великой Отечественной войны и всех гостей праздника радовали своими музыкальными подарками воспитанники Центра творчества детей и молодежи «Агат», учащиеся государственных учреждений образования «Средняя школа № 27 г. Могилева», «Детский сад – школа № 12 г. Могилева». Также в мероприятии активное участие приняли специалисты городского отдела МЧС, ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Каждый нашел себе занятие по душе – работали различные мастер-классы, выставка поделок и рисунков. Самые ловкие участники праздника могли поучаствовать в спортивных конкурсах, организованных ГУ «ФСК по месту жительства Ленинского района г. Могилева». А на полянке можно было отведать солдатской каши и горячего чая.

С того памятного дня, когда во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» минуло более семи десятков лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего нашей страны нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Секретарь СТОС № 6 Г.Г.Аверчикова