«Первые шаги в науку»

11 апреля в школе прошла ставшая традиционной научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», приуроченная к началу конкурса исследовательских работ учащихся общеобразовательных школ. Данное мероприятие собрало учащихся, проявляющих интерес к интеллектуальной творческой деятельности, а также их научных руководителей. В ходе конференции были представлены исследовательские работы по учебным дисциплинам:

1. Учебный предмет «Биология»: «Сравнительный анализ психофизиологических показателей юных спортсменов и подростков, не занимающихся спортом» – Красовская Оксана (11 кл.) (н.р. Смородская Т.П.)
  2. Учебный предмет «География»: «Влияние силы Бэра-Кориолиса на территорию города Могилева» – Карцевич Дарья (8 кл.) (н.р. Ремесленников В.Н.)
  3. Учебный предмет «Русский язык»: «Склонение фамилий, оканчивающихся на –а (-я)» – Юшкевич Анна (9 кл.) (н.р. Киреенко Т.А.)
  4. Учебный предмет «Английский язык»: «Marketing study of the airfares for the departures from Minsk, Moscow, Vilnius International Airports» – Богачева Злата (10 кл.) (н.р. Попова С.В.); работа Бедулиной Регины (11 кл.) (н.р. Иванькова И.Г.)

Следует отметить достаточно высокий уровень представленных работ.

Работа в рамках конференции подразумевала выступление участников с публичными докладами. После каждого выступления слушатели конференции становились активными ее участниками: высказывали свои мнения по темам сообщений, задавали вопросы докладчикам. Сама конференция была похожа на увлекательный квест, который держал в напряжении каждого участника, заставляя искать выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. В итоге, мероприятие получилось зрелищным и запоминающимся.

О.В.Егорова
руководитель МО учителей естественнонаучного