Неделя профориентации

«Правильный выбор профессии – основа будущего!»

С 15 по 20 апреля 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №27 г. Могилев» прошла неделя профориентации «Правильный выбор профессии – основа будущего!».

В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью активизации профессионального самоопределения учащихся. Задачи: формировать положительное отношение к осознанному профессиональному выбору, побуждать к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

Первый день недели 15 апреля носил название «Фундамент для мечты». Открыла неделю профориентации акция «Профессия моей мечты», вызвав неподдельный интерес среди учащихся нашей школы. Интересной и востребованной у учащихся была выставка литературы в школьной библиотеке «Я выбираю профессию», которая длилась в течение недели.

Вторник 16 апреля проходил под девизом «Дорога к себе». С учащимися 11 классов  педагог-психолог провела профориентационную игру «Твоя жизнь – твои возможности – твой выбор». Целью игры было развитие представлений учащихся о своих возможностях и способах их реализации; приобретение опыта реализации своих возможностей в безопасной обстановке; развитие уверенности и веры в собственные силы, в уникальность собственной личности. Учащиеся 2 классов группы продленного дня разгадывали кроссворды-загадки «Угадай профессии».

Третий день проходил под названием «Твои возможности». Живой, неподдельный интерес у учащихся выпускных классов вызвал социальный опрос. Ребятам было предложено ответить на вопрос «Профессии будущего. Кем быть?». В основном учащиеся называли следующие профессии: программист, дизайнер, юрист, врач, режиссер, хирург, экономист и другие. Викторина с мультимедийной презентацией «Профессии любимых героев» помогла пятиклассникам осуществить выбор профессиональных  ценностей.

День четвертый – 18 апреля проходил под названием «Профессия – мой выбор». В этот день под руководством педагога-психолога был проведен круглый стол «Выбор профессии – это серьезно!» для учащихся 8 классов. Целью занятия было формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов учащихся.

День пятый прошел под девизом «Между прошлым и будущим». Профориентационный тренинг «На пути к профессии» прошел для учащихся 9 классов. Целью тренинга было развитие представления об успешности уверенного поведения в любой жизненной ситуации и в профессиональной деятельности. Экспресс-диагностика профессиональных интересов и склонностей проводилась для учащихся 9-11 классов.

В субботу 20 апреля, учащиеся 9 классов посетили День открытых дверей УО «Государственный профессиональный лицей №9 г. Могилева им.  А.П. Старовойтова». Наши ребята познакомились ближе с историей лицея, специальностях и дальнейшем трудоустройстве после окончания учебного заведения. В учебно-производственных мастерских для учащихся была организована экскурсия, где они смогли воочию увидеть материально-техническую базу и учебные аудитории лицея. Выездное занятие профориентации прошло познавательно и интересно.

На протяжении недели работал консультационный пункт «Профориентир» для учащихся, родителей и педагогического коллектива. В рамках его работы можно было получить квалифицированную помощь специалистов социально-педагогической и психологической службы школы по волнующим вопросам профориентации, выборе профессии, индивидуальную консультацию по результатам экспресс-диагностики профессиональных интересов и склонностей, информацию о профессиях, об условиях приёма в учебные заведения, конкурсах, потребностей рынка труда и др.

Были подведены итоги Недели «Правильный выбор профессии – основа будущего!»  за круглым столом. Проведенные мероприятия помогли учащимся определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм дальнейших действий профессионального самоопределения.

Педагог-психолог Н.Н. Бородкина