Инновационный педагогический опыт в школе

28 февраля 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 27 г. Могилева» состоялся республиканский семинар – практикум  «Инновационный педагогический опыт как условие и результат инновационной деятельности» с целью распространения эффективного опыта работы учреждений общего среднего образования по реализации инновационного проекта «Внедрение модели устноисторических исследований родного края как средства формирования социально – гражданских компетенций учащихся».

В семинаре принимали участие педагоги и учащиеся школы, от самых маленьких и до выпускников, а также гости из Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской  областей , г.Могилёва.

Директор школы Здорикова Л.Е. поделилась опытом работы  учреждения образования по реализации инновационного проекта с участниками семинара. Её выступление «Инновационная деятельность: условия эффективности и ресурсное обеспечение»  раскрыло  систему работы школы  в данном направлении, показало умение педагогов, осуществляющих инновационную деятельность, работать в «команде» для решения поставленных задач.

Об основных  направлениях реализации инновационного проекта «Внедрение модели устноисторических исследований родного края как средства формирования социально-гражданских  компетенций учащихся» рассказала заместитель директора по учебной работе Катрич М.В.

В рамках семинара – практикума был представлен мастер – класс «Практические аспекты устноисторических исследований» учителей истории  Шилович Н.Л. и  Сулимовой Е.В. и учителя географии и ДПЮ Ремесленникова В.Н. Педагоги познакомили участников семинара с тем, как провести качественное интервью, как расположить к себе респондента. Во время занятия участники инновационного проекта не только получили рекомендации по подготовке учащихся – интервьюеров, проанализировали типичные ошибки, но и сами попробовали себя в роли респондентов и интервьюеров.

Учитель истории, педагог-социальный Скубилов В.Н. продемонстрировал возможность использования интернет – ресурсов при реализации инновационного проекта, а именно сервисы Web.2.0. Их простота, новизна, интерактивность  позволяют  заинтересовать учащихся, сделать их деятельность живой и запоминающейся. Соединение старого и нового, воспоминаний очевидцев и современных технологий позволяет увлечь  выбранной темой устноисторических исследований  подрастающее поколение.

Ярким, запоминающимся элементом семинара стала литературно-музыкальная композиция с элементами устноисторических исследований «С чего начинается Родина?», посвящённая Защитникам Отечества, которую подготовили учителя  русского языка и литературы Кардымон Т.Г. и Василенкова Е.В. Эта программа – дань уважения подрастающего поколения всем воинам, от древних времён до сегодняшних дней, мужественно защищавшим родную землю от захватчиков. Со сцены звучали стихотворения, песни, демонстрировались видеоматериалы, подготовленные в рамках реализации инновационного проекта.

Гостями праздничной программы  были  люди разных поколений, чья жизнь стала примером мужества, стойкости, преданности Родине.  Это ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Петровна Хомченко, воин – интернационалист Алексей Данилович Белов, полковник в отставке, в прошлом военный летчик, а также подполковник милиции в запасе Александр Валентинович Лисовский.

В рамках программы семинара, за круглым столом, педагоги разных областей Республики Беларусь обменялись эффективным инновационным опытом, смогли обсудить сложные вопросы реализации инновационного проекта.

Все участники семинара отметили значимость, полезность и практическую направленность проведённого мероприятия. Ведь сегодня в нашей стране  все чаще обращаются к источникам «устной истории». Связано это с тем, что воспоминания человека о событии могут рассказать не меньше, чем пожелтевший от времени архивный документ.

Сегодня  развитие социально-гражданских компетенций учащихся – одна из главных задач, конечной целью которой должно стать формирование личности гражданина, патриота, труженика, семьянина.

Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое. А Любовь к Родине – это и любовь к своему городу, своей школе, своей семье!

Учитель русского языка и литературы,участник инновационного проекта
Кардымон Т.Г.