Городской семинар для заместителей директоров по учебной работе

21 февраля 2018 года на базе государственного учреждения образования  «Средняя школа №27 г.Могилёва»  проведён семинар-практикум  для заместителей директоров  по учебной работе.

На семинаре был представлен опыт работы коллектива средней школы № 27. Директор школы Л.Е.Здорикова  рассказала, как осуществляется управленческая поддержка педагогического творчества в коллективе.

Заместитель директора по учебной работе М.В.Катрич познакомила участников семинара с  системой  методического сопровождения деятельности педагогических работников в условиях модернизации современного образовательного процесса в учреждении образования.

Опытом  организации работы по теме  « Самообразование  как фактор личностно- профессионального развития педагогов» поделилась заместитель директора по учебной работе Ж.В.Лукашова.

Об одной из современных форм методической работы, применяемой с целью методического обеспечения образовательного процесса- О виртуальном  методическом  кабинете  и использовании его ресурсов, рассказала заместитель директора по учебной работе А.И.Шмаенкова.

На высоком методическом уровне для участников семинара были проведены мастер – классы педагогами школы.

Учитель  начальных классов  Кудряшова  О.А. рассказала об использовании интерактивных методов обучения  на уроках в начальной школе как  о средстве активизации познавательной деятельности младших школьников.

Учителя  химии Егоровой О.В. и Шилко Е.М. познакомили со стендовой  защитой  как одной  из форм презентации исследовательских работ учащихся.

Учителя русского языка и литературы Василенковой Е.В., Кардымон Т.Г., Кваст Н.В. поделились опытом  по организации работы с высокомотивированными учащимися. Как готовить учащихся  к олимпиадам, творческим и интеллектуальным конкурсам.

В ходе работы педагогической мастерской учителей истории Сулимовой Е.В. и Шилович Н.Л. участники семинара узнали о  реализации инновационного проекта «Внедрение модели устноисторических исследований родного края как средства формирования социально-гражданских компетенций учащихся в нашей школе. А на заседании методического объединения воспитателей ГПД (руководитель Пархоменко Т.В.)  познакомились с организацией  физкультурно-оздоровительной  работы  в режиме ГПД, методикой проведения  спортивных часов.

Методистами учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Могилёвского горисполкома Кондратьевой И.П. и Тарасевич Т.А. был организован  практикум по теме«Повышение эффективности    методического обеспечения образовательного процесса».

Педагог психолог школы Шибеко М.Г. провела увлекательные тренинги с участниками семинара и рассказала о  важности психолого- педагогической поддержки  участников образовательного процесса, а так же о том, что необходимо делать  с целью  предупреждения эмоционального выгорания личности педагога.

Положительные отзывы участников семинара говорят о том, что семинар –  практикум для заместителей директоров по учебной работе учреждений общего среднего образования был проведён на высоком методическом уровне. Практическая направленность семинара даёт возможность его участникам   применять полученную информацию в работе  по повышению эффективности   методического обеспечения образовательного процесса на всех ступенях     общего среднего образования в условиях модернизации современного образовательного процесса.

Заместитель директора по учебной работе М.В.Катрич