Декада военно-патриотического воспитания, посвященная празднованию Великой Победы

Давайте вспомним о других
О тех, кто в жарком пал бою.
Спасая Родину свою.
О тех, погибших на войне
Кто нам является во сне
Чей зов над тишиной полей
Мы слышим в криках журавлей.

Течет река времени, вот уже много лет минуло с того страшного дня, когда настежь распахнулись двери войны. Почти  четыре года бушевало это пламя,  труден и долг был путь к Победе. Народ ковал победу на фронте и в тылу. Люди шли на смерть со словами преданности Отечеству, испытывали ни с чем несравнимую гордость за свою Родину. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней.
9 Мая – День легендарной Победы над фашизмом во Второй Мировой войне и День памяти погибших воинов. Этот День Великой Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. История этого великого праздника еще раз напоминает нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!
В рамках 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в государственном учреждении образования «Средняя школа № 27 г. Могилева» была проведена декада военно-патриотического воспитания. В школе традиционно прошли общешкольные акции «Ветеран живет рядом», «Как хорошо на свете без войны», классные часы «Не забудем их подвиг великий…», уроки мужества «Памяти дедов достойны», вернисаж детских рисунков «Спасибо ветеранам за Победу» и др. В преддверии праздника учащиеся-активисты волонтерского отряда «Золотое сердце» посетили и поздравили наших дорогих ветеранов, находящихся на лечении и реабилитации в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, с Великим праздником – Днем Победы. Педагоги и учащиеся школы 9 мая 2019 г. приняли участие в торжественном шествии-параде ветеранов Великой Отечественной войны, посвященного Дню Победы, а также общегородских патриотических акциях «Лента Памяти» и «Вальс Победы». Насыщенной оказалась программа для горожан и гостей нашего города на открытой площадке у монумента «Танк» (ул. Якубовского), в которой приняли активное участие педагоги и учащиеся нашей школы.
По доброй традиции, 15 мая 2019 г. в школе прошел патриотический вечер «Пусть это будет не зря…», который был финальным аккордом в завершении декады военно-патриотического воспитания. Выступления почётных гостей вечера, живых свидетелей тех страшных событий –  жительницы блокадного Ленинграда Хомченко Елизаветы Петровны и  воина-интернационалиста, полковника авиации Белова Алексея Даниловича, оставили неизгладимое впечатление для всех присутствующих зрителей в зале.
Чтобы сейчас был мир на земле, люди отдавали свою жизнь, проявляли массовый героизм, мужество, отвагу. Мы будем помнить всегда, какой ценой человеческих жизней досталась нам Победа. Наше молодое поколение преклоняет головы перед людьми, которые не щадя сил и самой жизни, освободили мир от фашизма, отстояли независимость и свободу.
Благодарная память о Вашем подвиге  будет жить в веках. Мы желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и счастья под мирным небом!

Педагог-организатор Н.Н. Бородкина