Инновация в образовании 1 год

13 сентября 2019 года в учреждении образования прошло инструктивно-методическое совещание с членами педагогического коллектива по алгоритму организации инновационной деятельности.  На совещании обсуждались перспективы работы школы на 2019/2020 учебный год.  Участники проекта определились  с   индивидуальными  темами  инновационной деятельности.

22 сентября 2019 года в учреждении образования «Средняя школа № 27 г.Могилева» для участников инновационного проекта прошел методический практикум по ведению дневников педагогов, осуществляющих инновационную деятельность.

Катрич М.В., заместитель директора по учебной работе, познакомила заинтересованных педагогов с рекомендациями по ведению дневников и порядке учета проделанной работы. Учителя изучили нормативные документы, необходимые для оформления и ведения соответствующей документации.

Буклет “Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий”

27 сентября 2019 года в школе состоялось первое заседание проблемного семинара для участников инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий».

Задача проблемной группы – оказание содействия в повышении квалификации педагогических кадров в рамках реализации инновационного проекта, обеспечение  нормативного правового сопровождения инновационной деятельности.

На заседании рассматривались вопросы инновационной деятельности в учреждениях образования Республики Беларусь, сделан обзор нормативных правовых документов, обеспечивающих инновационную деятельность в учреждениях образования. Так же были обсуждены индивидуальные темы работы педагогов в рамках инновационного проекта.

25 октября 2019 года в учреждении образования был проведен  методический  практикум «Медиапутешествие: от планирования к презентации». В рамках практикума учитель информатики Бугаева О.М. продемонстрировала возможность использования интернет–ресурсов при реализации инновационного проекта. Педагоги поделись своим опытом создания презентаций с медиапутешествиями, экскурсиями.

Учителями, участниками инновационного проекта, был разработан алгоритм создания медиапутешествия, рассмотрены основные ошибки создания презентации.

4 ноября 2019 года в школе прошло заседание постоянно действующего семинара «Формирование социально-гражданских компетенций обучающихся в условиях современного учреждения образования» в рамках внедрения инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий».

На заседании педагоги, участники инновационного проекта, делились опытом, представляли практические наработки своей деятельности. Учителями был проанализирован собственный опыт проведения видео экскурсий с учащимися школы.

29 ноября 2019 года в учреждении образования для педагогов, участников инновационного проекта, прошло заседание методического практикума «Компьютерные технологии в работе педагога».

В ходе практикума были рассмотрены следующие вопросы: понятие и функции компьютерных технологий (далее –  КТ),  применение КТ в образовательном процессе, использование КТ в процессе организации инновационной деятельности, создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий и др.

При подведении итогов участники встречи отметили практическую ценность полученной информации и необходимость проведения подобных практикумов.

6 декабря 2019 года, в соответствии с календарным планом инновационной деятельности, прошло очередное заседание проблемного семинара для участников инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий».

На заседании проблемной группы были обсуждены следующие вопросы: «Создание имиджа эффективного учреждения образования через участие в инновационной и экспериментальной деятельности», «Инновационный процесс в учреждении образования», «Психолого-педагогическое сопровождение в рамках реализации инновационного проекта. Оценка готовности педагогического коллектива к участию в инновационной деятельности».

Педагогам, участникам инновационного проекта, так же была представлена панорама материалов периодической печати, сети Интернет, тематической литературы по инновационной деятельности, а педагог-психолог проанализировала итоги диагностирования педагогов-инноваторов.

8 января 2020 года прошла творческая встреча педагогов, участников инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий».

Учителя предоставили на обсуждение коллег макеты туристско-краеведческих медиапутешествий, поделились опытом использования туристско-краеведческих медиапутешествий в образовательной деятельности, обсудили основные направления работы на ближайшее время.