Даже повзрослев

Даже повзрослев, многие помнят сюжеты любимых сказок, которые читали им родители. Сказки нравятся всем без исключения детям. Однако, они являются не просто увлекательными историями, позволяющими приятно провести время. По мнению психологов, сказки еще и очень полезны для детей.

Удивительно, но сказки помогают разобраться в тонкостях взаимоотношений, учат общению, помогают адаптироваться к реальной жизни, развивают речь, фантазию, нестандартное мышление.

Сказки не только читают, но и изучают. Так, в рамках учебного предмета «Искусство» в 5 классах ребятам предлагалось не только прочитать и вспомнить свои любимые сказки и сказочных героев, но и примерить на себя роль современного автора. На суд слушателей были представлены авторские сказки в рамках реализации проекта «Сказка старая и новая».

Василиса Прекрасная и принц

Прудникова Дарья
учащаяся 5 «Б» класса

В дремучем лесу стояла маленькая избушка, а в ней жила девочка по имени Василиса. Она очень любила животных и порой даже разговаривала с ними. Однажды она отправилась на полянку, где она встречалась с животными. Василиса играла с ними, смеялась, но незаметно наступил вечер, стемнело. Василиса была вынуждена попрощаться и уйти домой. Дома она сытно поела и легла спать.

Наутро Василиса, как всегда, отправилась к зверям. Но вместо них на полянке её встретил принц из большого замка:

– О милая девица, подскажи, как можно выйти из вашего леса?

– Да, конечно я покажу дорогу, но может быть вначале Вы зайдете ко мне отдохнуть? – предложила Василиса.

– С радостью красавица! – ответил ей принц.

Дома Василиса накормила, напоила принца, и он уснул.

– Спите, спите, дорогой принц, – бормотала себе под нос Василиса.

Настало утро, принц проснулся и позавтракал.

– Ну что ж я пойду,- сказал он.

– Я Вам покажу дорогу, – предложила Василиса.

И они отправились в путь. По дороге Василиса играла с животными.

– Как Вас зовут, дорогой принц? – спросила Василиса.

– Иван! – произнес Принц.

Выйдя из леса, принц внезапно обратился к Василисе:

– Дорогая Василиса, я не смогу прожить без Вас ни дня, будьте моей женой!

– О, да, я согласна! – воскликнула Василиса.

Принц подхватил её на руки и понёс в свой замок. Там они сыграли самую весёлую и пышную свадьбу в королевстве. Василиса стала королевой, у неё появились красивые дети, все жили в добре и счастье.

Но когда дети подросли, Василиса заболела. Иван позвал врача, но тот сказал, что болезнь неизлечима.

– Но ведь что-то должно помочь! – воскликнул Иван.

– Есть только один выход – росток гальбацитуса, – сказал доктор, – он растет только на высокой горе, за избой Бабы Яги.

– Я отправлюсь туда прямо сейчас! – гордо воскликнул принц.

Отправился принц в дальнюю дорогу, а слугам приказал ухаживать за королевой и детьми. Долго шёл бедный принц, устал, проголодался, но не останавливался. Наконец пришел принц к заветной избушке. Подошел, постучал в дверь. Открыла ему сама Баба Яга.

– Заходи, добрый молодец, – сказала старушка, – кто такой, откуда пришел, да зачем?

– Я – принц Иван, и нужен мне росток гальбацитуса, чтобы вылечить мою жену.

– Я дам тебе волшебный шар, который укажет тебе дорогу к необычному растению, – сказала Баба Яга.

– Спасибо, бабушка! – принц низко поклонился, бросил шар впереди себя и пошел за ним.

Долго ли шли, коротко ли, привел его шар к подножию высокой горы, на вершине которой рос необычный цветок. Страшно было Ивану подниматься на вершину, но мысль о больной жене не давала покоя. Это и помогло добраться до заветной цели. Сорвал Иван росток гальбацитуса и понес его домой. По пути вернул волшебный шар Бабе Яге и еще раз поблагодарил её.

Вернувшись во дворец, приказал заварить чай вместе с ростком чудо-растения. Выпила его Василиса и вмиг здоровье вернулось к ней. Обрадовался принц, обнял Василису. И жили они долго и счастливо!