Инфомышка-2015

22 октября 2015 года состоится

конкурс по информатике “Инфомышка-2015”

Игра-конкурс «Инфомышка» проводится с целью развития и поддержки интереса школьников к изучению информатики.

Впервые конкурс был организован (экспериментально) в мае 2008 года. Проводится он по правилам популярного у школьников международного математического конкурса «Кенгуру».

В отличие от олимпиад участниками конкурса «Инфомышка» могут быть все желающие 3-9 классов. Конкурс не предполагает предварительного отбора и последующего отсева участников.

Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день, в одно и то же время. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться компьютерами, калькуляторами, справочной литературой, учебниками, конспектами и т.д. Каждый участник выполняет задание самостоятельно.

Участникам конкурса предлагается задание из 30 вопросов (в 3-4 классах – из 24 вопросов). Каждый вопрос содержит 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный.

На старте каждый участник получает 30 баллов (в 3-4 классах – 24 балла).

За каждый правильный ответ в зависимости от группы сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. За каждый неправильный ответ вычитаются соответственно 3/4, 1 или 5/4 балла. За отсутствие ответа баллы не начисляются и не вычитаются. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно. 10 (8) наиболее лёгких вопросов оцениваются по 3 балла, 10 (8) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 (8) вопросов оцениваются по 4 балла. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник – 150 (в 3-4 классах – 120).

В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получает приз «для всех». Предусматривается дополнительное поощрение участников, показавших лучшие результаты в своих районах (городах), областях и стране.

Итоговые призы вручаются участникам конкурса через 2-3 месяца после даты проведения конкурса.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе!!!